Тренкадис

Недавно в шоуруме DishWishes прошел интересный мастер-класс по мозаике, составленной из осколков керамической посуды. Мы декорировали деревянные подносы в технике Тренкадис.
DSC_0699.jpg
Что такое ТренкадИс? 
IMG_5184.JPG

Тренкадис переводится с каталонского как “хрупкий, ломкий”. Это техника “ломаной” мозаики. Узоры и рисунки составляются из фрагментов разбитой керамической плитки, посуды и стекла. То есть частички мозаики не изготавливаются специально, цвета и полутона подбираются уже из расписанного керамического боя.

IMG_5191.JPG

Изобрел тренкадис Антонио Гауди - самый яркий архитектор каталонского модерна. Техника появилась совершенно случайно. В конце XIX века керамика уже достаточно широко использовалась для оформления интерьеров, но применять ее для декорирования изогнутых поверхностей стал именно Гауди. При строительстве парка Гуэль архитектору необходимо было решить непростую задачу: декорировать керамической плиткой огромное количество изогнутых и волнистых поверхностей. 


IMG_5185.JPG 
При использовании керамической плитки на неровном участке, она ломалась, но вместо того, чтобы выкинуть осколки, было решено пустить их в дело. Так в усадьбе Гуэль появились башенки, оформленные битыми керамическими кусочками. Этот способ так вдохновил Гауди, что он стал использовать его и в дальнейших проектах.
IMG_5183.JPG

IMG_5196.JPG

Битая керамика, которую Антонио Гауди собирал на керамических фабриках и просто на улицах, по сути - брак и мусор, не просто украсила собой архитектуру Барселоны, она принесла автору мировую известность.
IMG_5188.JPG

IMG_5189.JPG

Столь необычная техника дает полную свободу фантазии и позволяет создавать яркие и неповторимые композиции. Благодаря тому, что кусочки керамики уже имеют узоры и орнаменты, составленные из них мозаики многогранны и неповторимы.
IMG_5187.JPG

IMG_5193.JPG

IMG_5190.JPG

Что можно сделать в технике Тренкадис? Да все, что угодно! Декоративные панно, садовые скульптуры, кашпо для цветов, вазы и подносы. Мозаикой из осколков можно декорировать стены, пол, столешницы, стулья, ступеньки лестницы, камины. Плюс этой техники в том, что вид декорируемой поверхности не имеет значения - вы можете подобрать осколки любой величины, размера и формы. 
IMG_5198.JPG

IMG_5197.JPG

Расколотая любимая чашка, отколовшийся краешек у блюдца, доставшегося от бабушки - все эти милые сердцу керамические вещицы можно сохранить, подарить им вторую жизнь, создав из осколков и воспоминаний новую историю. 
IMG_5199.JPG

IMG_5200.JPG

Мы приглашаем вас попробовать оформить осколками посуды ручной работы деревянный поднос. Приходите к нам на мастер-классы "Тренкадис". За чашкой чая будем придумывать сюжеты, подбирать цвета, учиться составлять композиции из осколков и приклеивать их на основу. А самое главное: бить керамику вы будете самостоятельно! 
IMG_5201.JPG

Фото из Pinterest.

Возврат к списку