Рекомендации по уходу за деревянной посудой

В магазине DishWishes пополнился раздел с деревянной утварью: появились новые разделочные и сервировочные доски, деревянные тарелки, рогатые ложки, подносы, тарелки и тортовницы ручной работы. 

DSC_0792 copy.jpg

Изделия из дерева очень красивы, экологичны и будут чудесно смотреться в любом интерьере, но вместе с тем они требуют к себе немного больше внимания, чем обычная посуда. Нельзя просто поставить деревянную разделочную доску или тарелку в посудомоечную машину. О том, как именно надо ухаживать за деревянной утварью, и пойдет сегодня речь.

DSC_0207.JPG

Если вы хотите, чтобы разделочные доски и деревянная посуда, как можно дольше прослужили вам на кухне, постарайтесь выполнять следующие рекомендации:

  • Тщательно мойте разделочные доски и посуду после каждого использования. Протирайте доски и тарелки мылом или содой, а затем ополосните горячей водой и высушите.
  • Для более тщательной дезинфекции протирайте разделочные доски после использования белым уксусом, который эффективен против кишечной палочки, сальмонеллы и стафилококка.
  • Устраняйте запахи натуральными средствами. Чтобы избежать сильных пищевых запахов (например, от лука, чеснока, рыбы), потрите доску крупной солью, лимоном или пищевой содой. Оставьте вещество на доске на 2–3 минуты, затем вытрите обработанную поверхность. Промойте разделочную доску и высушите.
  • Храните разделочную доску и тарелки сухими. Бактерии погибают без влаги.
  • Зачищайте деревянную разделочную доску время от времени. Слегка потрите ее мелкой наждачной бумагой, чтобы сохранить поверхность гладкой, особенно если на поверхности остались частицы пищи или появились неровности. Точно также можно поступить и с тарелкой.
  • Используйте отдельные разделочные доски для сырого мяса и овощей. Это повысит безопасность еды и поможет избежать заражения болезнетворными бактериями.
  • Не используйте обычное растительное масло для обработки разделочных досок и тарелок. Такое масло прогоркает и может вызвать неприятный запах. Не плохо подойдет льняное масло и пчелиный воск, которые можно легко купить в любой аптеке. Желательно обновлять покрытие на деревянных изделиях каждые 3 месяца, а при очень частом использовании и раз в месяц.
  • Не погружайте деревянные разделочные доски и тарелки в воду и не отмачивайте их в воде. Это будет способствовать росту бактерий, а древесина потрескается, когда высохнет.
  • Не ставьте на деревянные спилы, разделочные доски и тарелки горячую посуду, например, чайник, это может привести к трещинам.
DSC_6455.JPG

Придерживаясь этих рекомендаций, можно значительно увеличить срок службы любимых деревянных досок и посуды ручной работы.

DSC_0195.jpg

Для вашего удобства в каждый заказ с досками и деревянной посудой вкладывается специальная памятка по уходу за деревянными изделиями.

Возврат к списку