Болеславская керамика

Чем же так известна эта посуда? Вот что мне удалось выяснить.
polish5
На юго-западе Польши недалеко от границы с Германией, находится небольшой городок Болеславец. Город является одним из главных центров по производству польской национальной керамики. 
Богатые залежи гончарной глины способствовали развитию гончарного промысла здесь с давних времен. В 17-18 веках в Болеславце производили лишь керамические горшки, покрытые коричневой глазурью. Горшки использовались местными крестьянами для хранения припасов. В начале 19 века в Болеславце действовало уже 15 фабрик по производству глиняной посуды, а к концу века местные керамисты расширили номенклатуру выпускаемых изделий, начав производство столовой посуды. Одновременно стали экспериментировать с цветными глазурями и украшением изделий при помощи штампов.
polish3
В настоящее время предприятия по производству керамических изделий в Болеславце являются самыми крупными в Польше изготовителями керамики ручной работы и росписи, производство которой основано на традиционной технологии.
Керамические кувшины, миски, тарелки производятся из белой глины, украшаются характерным орнаментом голубого или коричневого цвета, покрываются эмалью и обжигаются в специальных печах. Применяется ручной штемпельный метод декорации изделий, что способствует тому, что каждое изделие является неповторимым и единственным. 
polish2
Болеславская посуда сделана из жаропрочной керамики. При изготовлении посуда подвергается обжигу при очень высоких температурах, что делает ее функциональной уже и без покрытия слоем эмали. Прочность и традиционный дизайн делают эту керамику идеальной для повседневного использования. Посуду можно использовать в духовке, в микроволновой печи, можно мыть в посудомоечной машине. Разнообразие форм делают ее просто незаменимым помощником на кухне, а красивые расцветки - настоящим украшением обеденного стола.

Возврат к списку