13 крутых керамических штук для кухни

Расскажу сегодня о разных керамических штуках, которые могут пригодиться на кухне. Возможно, о некоторых вы даже не слышали.

DSC_0540.jpg

1. Керамическая масленка. 
Специальная керамическая тарелочка для сливочного масла может быть круглой, но чаще всего прямоугольной формы. Обязательно с крышкой. С одной стороны, вещь абсолютно незаменимая - благодаря масленке масло всегда на своем месте, а не болтается по всему холодильнику и не впитывает в себя его запахи, с другой, когда вы видели масленку в последний раз? Я работаю с огромным числом керамистов, но масленки практически никто не делает. А вот Pinterest предлагает нам массу красивейших масленок ручной работы.
2_3.jpg

2_10.jpg
Ура! Теперь масленки можно купить и в DishWishes!
DSC_0817.jpg

2. Керамическая скалка.
О том, что такое скалка и зачем она нужна, думаю, рассказывать не надо. Но вот знали ли вы, что скалки бывают керамическими? Красивые и удобные - настоящая находка для фуд-фотографа.
3_2.jpg

3_5.jpg

3. Керамические банки для хранения.
Банки для хранения всего на свете: соли и сахара, крупы и макарон, специй и приправ, сухофруктов и печенья. Одним словом, абсолютно незаменимая вещь на каждой кухне. Да, согласна, пластиковые, стеклянные и металлические контейнеры тоже удобны, но не всегда так красивы.
14_2.jpg

14_7.jpg

4. Керамическая солонка “Поросенок”.
“Поросенок” это не просто банка для хранения соли. Это емкость с отверстием не сверху, а сбоку. По одной из версий, банка названа так из-за своего внешнего вида, по другой - название пришло из Шотландии, на одном из шотландских диалектов “свинья" обозначала обычную глиняную банку или горшок.
Классический вариант “поросенка” - непокрытый глазурью черепок, поры которого могут впитывать лишнюю влагу из соли. Отверстие сбоку тоже сделано не просто так: во-первых, зачерпывать соль удобнее, а во-вторых, мусор и пыль не попадают в соль.
1_4.jpg

1_9.jpg

1_5.jpg

5. Керамическая подставка под ложку.
Когда вы готовите, всегда есть необходимость куда-то положить ложку, которой вы мешали суп или соус. Можно использовать обычное блюдце, или вот такую специальную подставку “spoon rest”.
5_2.jpg

5_4.jpg

6. Керамическая бутылка под масло.
Высокие температуры, свет и воздух - главные враги оливкового масла, именно поэтому его стоит держать не в стеклянной бутылке, а выбирать емкости темные, а лучше непрозрачные. И конечно, бутылки должны очень плотно закрываться.
6_1.jpg

6_5.jpg

6_4.jpg

7. Керамическая тарелочка для чайных пакетиков.
Если вы завариваете чай в чайнике, такая тарелочка абсолютно ненужная вещь. Но согласитесь, большинство из нас все время куда-то бежит, и чай заваривает, как правило, пакетированный. И тогда на помощь приходит аккуратная тарелочка, на которую можно положить пакетик, а не думать: куда бы его деть.
7_1.jpg

7_2.jpg

8. Керамический дуршлаг для ягод.
Обычно это очень красивая керамическая миска с дырочками и подставкой-блюдцем. Ягоды можно помыть и сразу подать на стол. 
11_2.jpg

11_6.jpg

11_7.jpg

9. Керамическая сырная доска.
Доску можно использовать не только для подачи сыра, но и для других закусок и бутербродов.
12_1.jpg

12_6.jpg

12_2.jpg

10. Керамическая соковыжималка для цитрусовых.
Небольшая керамическая чаша с ребристым возвышением. Как правило, у емкости есть носик для удобства переливания сока. Соковыжималка часто состоит из двух частей: соковыжимательной и емкости, куда сок переливается.
9_4.jpg

9_2.jpg

11. Керамическая чесночница.
О чесночнице я писала в отдельной заметке. Если коротко, это банка с дырочками для проветривания. Чеснок должен храниться в темном, сухом и хорошо вентилируемом пространстве. Чесночница - идеальный вариант для хранения, к тому же очень красивый!
8_2.jpg

8_9.jpg

12. Керамическая подставка для хранения ложек.
В банках для ложек и вилок могут быть дырочки для слива воды, чтобы она не скапливалась внутри. 
13_2.jpg

13_12.jpg

13_1.jpg

13. Керамическая тарелка-терка для чеснока и имбиря.
Вот об этой штуке я узнала совсем недавно. А если верить Pinterest, на Западе без нее жизни не представляют. Это обычная небольшая тарелка с керамическими зазубринами, о которые и натирается чеснок и имбирь. Все гениальное просто! 
10_2.jpg

10_3.jpg

10_8.jpg

В магазине DishWishes.ru вы найдете большой выбор не только привычной повседневной посуды, но и кувшины, масленки, керамические доски, банки для хранения, солонки “Поросенок”, бутылки для масла, подставки под ложку, ягодницы и множество всевозможных маленьких тарелочек, которые подойдут для чайных пакетиков!

DSC_0537.jpg

DSC_0553.jpg

DSC_0584.jpg

DSC_0648.jpg

DSC_0701 2.jpg

DSC_0896.jpg

Фото в подборках с Pinterest.com
Подборка, фото DishWishes и текст - Потепалова Антонина.


Возврат к списку