Виктория Казакова

Виктория Казакова создает керамику в скандинавском стиле.
Ее посуда отличается спокойными природными оттенками, простотой форм, минимальным количеством декора, сочетанием немного шероховатой поверхности глины с бархатным глазурным покрытием.
Кружки, стаканы, тарелки и боулы излучают спокойствие и комфорт. Они созданы для людей, которые живут в гармонии с собой и природой, которые никому ничего не хотят доказывать и навязывать. 

DSC_0222 copy.jpg

И сегодня я приглашаю вас познакомиться с автором этой керамики поближе.

IMG_5578.jpg

"У меня своя небольшая белая мастерская в городе Ярославль с большим количеством цветов.
По образованию я архитектор, долгое время работала дизайнером интерьеров и немного архитектором. Меня всегда притягивало создание чего-то руками, я многое пробовала: рисование, шитьё, каллиграфия, фотография, коллажи, продюсирование съёмок.

IMG_5579.jpg

В керамику пришла 5 лет назад. Прошла онлайн курс по ручной лепке. Не смогла остановиться и сразу же пошла учиться на гончарное дело. Взяла круг в аренду домой и училась сама несколько месяцев.
Спустя какое-то время открыла гончарную школу в партнёрстве у себя в городе. Через три года вышла из партнёрства и ушла в одиночное плавание.

DSC_0095.jpg

За эти 5 лет я много где училась для повышения опытности и знаний в керамике: год училась в онлайн школе на художественной керамике и принимала участие по окончанию в выставке; ездила на большую прокачку гончарного мастерства и сразу после туда же на курс по созданию своих собственных глазурей; ездила на обучение на гипсомодельное дело, чтобы разобраться с техникой литья; была дважды на обучении по крупным формам из большого веса глины. 

DSC_0958.jpg

Работаю с каменными массами. Температура обжига 1240-1260. В основном массы с шамотной крошкой, что делает их прочнее и выносливее. Так же работаю с фарфором, но он не основной материал для меня.
Специализируюсь на посуде: стаканы, кружки, миски, пиалы, тарелки, блюда, немного чайников, соусники, молочники. Иногда делаю интерьерную керамику: вазы, скульптуры, декоративную плитку.

DSC_0463-1.jpg

DSC_0477.jpg

Люблю читать и много это делаю. Собираю свою библиотеку достойных книг вне времени. Я очень люблю фильмы, рассматриваю актеров, костюмы, интерьеры, взаимодействия персонажей друг с другом и с окружением. Очень люблю фильмы где большое внимание уделяется визуалу: свет, цвет, композиция, кадр и тп. Так же училась шитью, работала помощницей потом у девочки дизайнера из нашего города, занималась плиссировкой и потом это выставлялось все в Париже и Японии. 

DSC_0367.jpg

Вдохновляюсь сильно людьми, которые делают нестандартные вещи, пусть даже это не приносит миллионов, но когда с любовью и отдачей. Очень люблю природу: горы, море, камни, любые прогулки в лесу. Постоянно несу домой веточки и прочее. Увлекаюсь зеленью, дома и в мастерской у меня очень зелено. Люблю с ними заниматься, это успокаивает. И всегда ищу себе необычные растения. Очень хочу вернуть в свою жизнь фотографию и живопись. Обожаю собак! Всю жизнь с ними! Любой плохой день — стоит лишь пообниматься с нашей Ю и все забывается.

DSC_0714-1.jpg

С детьми часто смотрим фильмы и мультики вместе, потом обсуждаем, очень интересно наблюдать за тем, как меняется их мировоззрение с возрастом. А вообще кайфую от тестов в керамике и каждый раз волнуюсь при запуске печки — а что же там будет!"

DSC_0996.jpg

Рассмотреть все работы автора вы можете здесь - Виктория Казакова.

Возврат к списку