Керамика для радости

Тех, кто хочет приобщиться к искусству керамики, в Москве ждет множество мастерских – у каждой из них свой характер и своя концепция. Одна из таких мастерских «Керамика для радости» (в инстаграме - @joykeramika), в которой мастера предлагают ученикам то, что кажется им самым главным – творческое и радостное общение глиной. Именно за прекрасным досугом приезжают сюда взрослые и дети, семьями и поодиночке, парами и компаниями. Чтобы забыть обо всех своих проблемах, переключиться на создание рукотворной красоты и получить небывалый заряд положительных эмоций, которого хватит на целую неделю – до следующего занятия.

2.jpg

Руководит мастерской семейная династия – Юля и ее сын Вениамин. Юля начала заниматься керамикой для себя, а потом хобби стало ее второй профессией (по первой она журналист). «Свою первую чашку я сделала более двадцати лет назад. И уже при первом прикосновении к глине испытала чувство восторженного узнавания чего-то родного. Но круговорот жизни не оставил места для «несерьезного увлечения», - вспоминает Юля. - И хотя в моей жизни было много радостей, керамики в ней не хватало. Но я думала, еще успею… А несколько лет назад поняла, что больше не буду ничего откладывать. Я тогда собралась в театр, где играл мой друг. Я знала, что всегда могу пойти к нему на спектакль. Поэтому и не шла. До тех пор, пока вместо афиши не появился некролог. На следующий же день я снова, замирая от восторга, делала чашку... И даже не догадывалась, что в моей жизни начинается новая эра: рождается Керамика для радости, которая очень скоро станет моей второй любимой профессией».

4.jpg

1.jpg

Радость от керамики удвоилась, когда обнаружилось, что Вениамин, взрослый сын Юли, искавший свое призвание, нашел его в мастерской. Теперь они преподают вместе и делятся творческой радостью как с детьми, так и со взрослыми.

3.jpg

Одним из важнейших направлений своей деятельности «Керамика для радости» считает работу с «особенными» людьми - с инвалидностью разных форм. В частности, Юля и Вениамин работают в фонде «Соединение» со слепоглухими детьми и в фонде ТОК (Творческое объединение «Круг») со слепоглухими взрослыми мастерами, с детской группой «Интеграция» в МЕОДе. А по пятницам и воскресеньям они ждут учеников, чтобы вместе создавать красоту, которой всегда не хватает в мире. Если вам далеко ехать (мастерская находится около м.Площадь Ильича в МЕОДе – Московском еврейском общинном доме, Волочаевская ул., 14/1), вы можете позвать «Керамику для радости» к себе в гости – выездной мастер-класс с гончарным кругом украсит дружескую вечеринку, день рожденья или корпоратив. А еще радость творчества можно подарить, в мастерской всегда в наличии подарочные сертификаты.

5.jpg

Фото с сайта joy-keramika.ru.

Возврат к списку