Золото

Золото

Не так давно в нашем магазине появилась посуда с позолоченными элементами — каемками, ручками, небольшими рисунками. 

Такой декор вызывает интерес — как это сделано? Золото ли это?

DSC_0251.jpg


Действительно, эффект позолоты на посуде можно получить разными способами, в том числе с помощью глазурей, имитирующих металлическое покрытие.

DSC_0524.jpg

Второй вариант, более дорогой и трудоемкий, — воспользоваться так называемым "препаратом золота". Препарат золота (его еще можно встретить под названием люстровой краски, люстра) — органический лак, содержащий самый настоящий драгоценный металл. Стоимость такого материала начинается от 600 рублей за один грамм и несколько усложняет производственный процесс.

DSC_0876.jpg

Обычная кружка проходит два обжига - первый (утельный), когда глина превращается в керамику, и второй (глазурный), когда нанесенная на черепок глазурь становится стеклом. Препарат золота наносится поверх уже обожженной глазури и посуда отправляется в печь в третий раз, чтобы органическая составляющая лака выгорела, оставив на поверхности глазури тончайший слой чистого золота.

DSC_0961.jpg

Обращаться с такой посудой нужно несколько аккуратнее, чем с обычной — мыть ее можно только вручную, посудомойка может повредить тонкое золотое покрытие, и в микроволновке погреть не получится. В описании посуды на нашем сайте мы обязательно отметим, содержат ли материалы золото, чтобы у вас не оставалось сомнений по поводу состава и ухода за посудой.

DSC_0508.jpg

Фото - Антонина Потепалова - dishwishes.ru

Текст - Александра Золотарева

Возврат к списку