Обварная керамика

Обварная керамика

На прошлой неделе я побывала в мастерской "Лев и Сирин" в Звенигороде, где в рамках керамического джема проходил тестовый обжиг обварной керамики.

DSC_0520.jpg
На меня сам процесс произвел неизгладимое впечатление, поэтому я решила поподробнее рассказать, что же это такое. 
DSC_0485.jpg


Обвар - это еще один из способов декорирования глиняных изделий при помощи молока. 
В случае с молочением готовую керамику опускают в молоко и после повторно обжигают. Обвар же происходит немного иначе, да и результат сильно отличается. Если молоченая посуда имеет равномерный темно-коричневый цвет, то обвар создает на изделиях замысловатые узоры.
DSC_0543.jpg


Как это работает?
Обожженное изделие ставят в печь, нагревают до 700 градусов, а затем вытаскивают и прямо в горячем виде опускают в смесь молока, воды и ржаной муки. Именно эта смесь рисует на чашках и тарелках уникальные узоры. 
DSC_0438.jpg

DSC_0437.jpg


Молочная смесь при соприкосновении с горячим черепком проникает глубоко в поры, закупоривает их и образует водоотталкивающий слой.

DSC_0483.jpg


После купания в болтушке керамика остужается и отмывается. 

DSC_0489.jpg

Смесь может быть не только из молока. Для обвара используют и квас, и пиво, и кисломолочные продукты, и сок от квашеной капусты, а также овсяные хлопья и отруби, иногда добавляют дрожжи. Говорят, что керамику можно купать даже в скисших щах.

DSC_0522.jpg

Процесс обвара керамики очень зрелищен: все эти шаманские пляски вокруг печи с щипцами и ведрами. И самое главное волшебство - возникновение узоров на керамике происходит прямо на глазах.

DSC_0514.jpg

DSC_0537-1.jpg

DSC_0520.jpg

Но на мой личный взгляд, обварная посуда скорее декоративная, чем функциональная. Современный мир диктует свои правила. Да, подобная посуда служила нашим бабушкам, которые регулярно обжигали горшки в печках. А мы живем в эпоху посудомоечных машин и агрессивных моющих средств. К сожалению, все это не оставляет шанса молоченой и обварной посуде. Но в качестве декоративных ваз, тарелок и плошек я бы вполне использовала такую керамику.

DSC_0525.jpg


DSC_0545.jpg

Фото: Антонина Потепалова DishWishes.ru

Возврат к списку