Керамика ручной работы

Керамика ручной работы

Недавно я была в долгой поездке, а когда вернулась домой, на кухне меня ждала Моя чашка - и от этого стало так тепло на душе. Такое странное ощущение - дома никого нет, а тебя ждут, тебя помнят и хотят напоить чаем. Керамика ручной работы она вот про это. 
DSC_5962.JPG

Керамика ручной работы - она не про ровные линии и безупречное нанесение глазури. Она не подходит перфекционистам, у которых глаз дергается при виде выбивающейся из общего рисунка детали. Она с недостатками, со своими трещинками и неровными изгибами. Она такая, какой ее создал мастер. А мастер - это, в первую очередь, человек со своим настроением, своими печалями и невзгодами, своими радостями, своим видением и понятием ровности и правильности, а лишь потом профессия. 
DSC_0378.jpg

И мне кажется, керамика ручной работы этим и ценна. Ее создавали чьи-то руки. Кто-то вложил в нее кусочек своей любви, своей заботы - гончарил, лепил, затирал, процарапывал, расписывал, покрывал глазурью, обжигал, и на каждом этапе отодвигался и смотрел что получилось, хорошо ли? Нравится ли ему результат? Соответствует ли он задуманному? А сколько слез пролито над треснувшими или взорвавшимися в печке работами? Сколько ночей прошло в раздумьях над формой, фактурой, цветом, рисунком? Сколько разбито "плохих горшков"?
DSC_0034.jpg

Керамика ручной работы - она про все эти ночи и слезы, про радости и удачи. Каждая чашка, сделанная вручную, это не просто обоженный кусочек глины, это целая жизнь.



Возврат к списку