Каменная керамика

Каменная керамика


Каменные массы - материал для керамических изделий, тугоплавкий, непрозрачный, образующий плотный спёкшийся черепок серого или светло-коричневого цвета. Основу сырья составляют шамот, кварц, каолин и полевой шпат. Покрытая глазурью каменная керамика представляет собой очень прочное, водостойкое и огнеупорное изделие. Посуду из керамической массы обычно покрывают прозрачной кристаллической или матовой глазурью, нередко украшают тонким рельефом. Обжигается такая керамика при температуре 1200-1300 градусов.

DSC_7353.JPG

Благодаря высокой температуре обжига, керамика имеет черепок с очень малой пористостью, практически не поглощает влагу. Раньше посуда из каменных масс часто вовсе не глазуровалась.

DSC_7474.JPG

В отличие от обычной керамики, каменная масса не имеет аналогов. Она отличается повышенной прочностью, стойкостью к резким перепадам температур и агрессивным средам. Неповторимость изделий достигается за счет рельефного орнамента, необычных форм и возможности использования специальных тугоплавких глазурей.

DSC_7389.JPG

  В Китае появление керамической массы предшествовало изобретению фарфора. По своим свойствам изделия из керамических масс приближаются к фарфору. Чашки из каменных масс - легкие, очень звонкие, абсолютно безопасные в использовании, кроме того, их без ограничений можно мыть в посудомоечной машине и использовать в микроволновой печи.

DSC_3428.JPG

При том, что на Западе каменная керамика довольно широко распространена, в России мало кто не занимается изготовлением посуды из каменных масс. 
Но теперь эту уникальную керамику можно купить в магазине DishWishes.

DSC_7595.JPG

Если для вас керамика ручной работы это не только яркая идея, дизайнерская находка, предмет декора или вещь с душой, а в первую очередь - качественная функциональная посуда, которая будет служить много лет, то чашки из каменных масс - правильный выбор.

DSC_7607.JPG

В магазине DishWishes представлен широкий выбор чашек из каменных масс. Чашки ручной работы, в которых соединились вместе оригинальная форма, восхитительный цвет и безупречное качество.


Возврат к списку