Как сохранить кусочек лета?

Как сохранить кусочек лета?

Как сохранить кусочек лета?

У керамистов есть очень простой способ: собрать букет листьев и цветов, сделать их отпечаток на глине, а из глины сделать тарелку или чашку. Цветы завянут, а их рельефные рисунки обожгутся в печи, покроются яркими глазурями и будут радовать глаз, пусть не вечно, но пока не надоедят или не разобьются.
Такая керамика ручной работы с отпечатками растений очень популярна по нескольким причинам: эти чашки и тарелки очень яркие и необычные, каждая из них уникальна, а техника довольно проста, и освоить ее может каждый.

В магазине dishwishes.ru тоже можно найти тарелки с отпечатками листьев и растений. 

DSC_0118.jpg

DSC_0038.jpg

DSC_0934.JPG

Но рассказать я сегодня хотела не о керамике, а о том, как создать необыкновенно красивое панно из гипса. Вчера случайно наткнулась на эту идею, удивилась ее простоте и эффектному результату.

3_1.jpg

Итак, чтобы сделать панно с отпечатками цветов, веточек и листьев, понадобится глина, гипс и сами растения.

1_1.jpg


Как это работает?
Раскатывается пласт глины, на нем раскладываются веточки и цветочки так, как они будут располагаться в итоге. Они вдавливаются при помощи скалки в слой глины, а затем аккуратно удаляются. По краям устанавливаются бортики. Композиция заливается гипсом, и остается сохнуть. Когда гипс застынет, глина снимается с него. А в руках остается гипсовая плита с выступающими над поверхностью растениями. Такая картина будет висеть на стене и напоминать о чем-то важном: о прогулке с любимым человеком, об отдыхе с друзьями, о том, как вы ехали на велосипеде и упали в заросли репейника и крапивы - о лете, полном жизни и приключений.

1_2.jpg

1_3.jpg

2_2.jpg

2_3.jpg

Самый известный художник по гипсовой отливке - Рэйчел Дейн. Она создает удивительной красоты гипсовые картины из обычных повседневных вещей. Эти невероятно простые объекты наполнены какой-то удивительной атмосферой - словно удалось запечатлеть самое яркое и последнее мгновение жизни.

4_3.jpg

Для каждой новой гипсовой плиты Рэйчел создает свою уникальную форму из глины, которую нельзя использовать дважды.

2_1.jpg

Рэйчел Дейн использовала для своих работ не только цветы, но и кружево, детскую одежду, различные памятные предметы, но все же фаворитами у нее остаются растения: папоротники, японские анемоны и дицентра с цветами в виде разбитых сердец.

5_2.jpg

6_2.jpg

В некоторые свои работы художник добавляет цвет, раскрашивая растения акварелью. Но , как мне кажется, работы без цвета более интересные, больше жизни в них.

4_2.jpg

Гипсовые работы Рэйчел Дейн - не просто картины. Они хранят чувства и эмоции людей, превращая эфемерные объекты жизни в постоянные воспоминания в форме искусства.

28.jpg


Фото с Pinterest.com и DishWishes.ru.
Магазин Рэйчел Дейн - TactileStudio.

Возврат к списку