Французская масленка

Вчера встретилась мне интересная такая банка. "Хмм, какая симпатичная банка, интересно, для чего она?" - подумала я. В описании значилось, что банка для хранения масла, но, как видно на картинках, этот предмет несколько отличается от привычного вида масленки. Кроме того, описание обещало, что сей сосуд может хранить масло целый месяц без холодильника. 

IMG_2466.JPG

IMG_2468.JPG

В интернете от несчастных домохозяек со сломавшимися холодильниками я узнала, что масло можно легко хранить в подсоленой воде: просто порезать на кусочки, побросать в воду и накрыть тряпочкой.


А википедия мне рассказала о том, что есть такая штука French beurrier, а попросту французская масленка, которая используется для поддержания свежести и необходимой для намазывания консистенции масла без холодильника.

IMG_2459.JPG


IMG_2463.JPG

Разработанная в конце 19 века во Франции керамическая масленка состоит из двух частей: основания, в которое наливается вода, и чашки, служащей не только контейнером для масла, но и крышкой. Чашка с маслом переворачивается и устанавливается на основание с водой, которая создает герметичную прослойку и не дает воздуху соприкасаться с маслом. Масло не надо охлаждать и можно использовать в мягкой форме.

Этот метод позволит хранить масло в течение месяца, при условии, что окружающая температура не выше 27 градусов, и вода регулярно меняется.

IMG_2471 2.JPG

IMG_2460.JPG

IMG_2457.JPG
 
В 1970-х годах керамисты начали продвигать Французскую масленку на Американский рынок и к концу 20-ого века она стала настолько популярной, что стала производиться в промышленных масштабах. Вот на одну из компаний, специализирующихся на производстве French butter dish, я и наткнулась вчера - http://www.butterbell.com/. Компания была основана в 1996 году, основным направлением их деятельности стало производство французских масленок - Butter Bell Crock. Изготовленные из высококачественной керамики, выполненные в современном дизайне, масленки ButterBell безопасно сохраняют масло при комнатной температуре без охлаждения и угрозы порчи и появления посторонних запахов.
IMG_2470.JPG

IMG_2462.JPG
 
Все фото - Pinterest.com

Возврат к списку