Керамический джем 2018

Второй год в мастерской Лев и Сирин в Звенигороде проходит необычное мероприятие - керамический джем.

DSC_0424.jpg
В прошлом году это был творческий союз Анны Куприяновой, Анны Капыриной и Виктории Гнедыш, а в этот раз в гости к Анне приехали Алексей Золотов и Евгений Покидаев.

DSC_0464.jpg
Джем длится несколько дней. За это время на территории мастерской происходит множество разных событий: мастер-классы, презентации, тестирование новых глин, обжиги. Сами мастера делятся друг с другом своими секретами, вдохновляют друг друга, делают совместные проекты. Но это не междусобойчик керамической тусовки, а совершенно открытое мероприятие, на которое может попасть любой желающий - приехать пообщаться, поучиться или приобрести работы, созданные в течение джема. 

DSC_0469.jpg

Мастерская Никодим показывала на что способен их гончарный круг, глиномялка и глинораскатчик.
DSC_0467.jpg
Золотов Алексей - гончар с многолетним опытом работы, из Ярославля, делился своими секретами по приготовлению “бумажной” глины, проводил мастер-классы по гончарному мастерству, учил техникам работы с экструдером и комбинациям разных техник. 
DSC_0476.jpg

DSC_0479.jpg

Евгений Покидаев - гончар, приехавший из Алтайского края, проводил занятия за гончарным кругом для взрослых и детей, рассказывал об особенностях гончарной техники для девушек, проводил обжиги по обвару.
DSC_0554-1.jpg

Тестовый обжиг. Захватывающий процесс!
DSC_0439.jpg

DSC_0483.jpg

DSC_0491.jpg

DSC_0522.jpg

DSC_0538.jpg
Я провела на джеме один незабываемый день: встретилась со старыми знакомыми, познакомилась с новыми керамистами, потрогала глиномялку, получила массу эмоций от созерцания процесса декорирования керамики путем обвара, наблюдала за созданием на гончарном круге бутыли из четырех кг глины и за последующим ее уничтожением. 

DSC_0456.jpg


DSC_0557.jpg


Фото и текст - Антонина Потепалова dishwishes.ru

Возврат к списку