Техника Нерикоми

Техника Нерикоми

Нерикоми, или ее еще называют "агатовая керамика" за сходство рисунка с узорами агата, техника, пришедшая к нам из Японии. Заключается она в создании керамических изделий из глин разного цвета.

1_1.jpg

1_2.jpg

1_3.jpg

Этот метод отличается от привычных нам способов декорирования керамики. Нет здесь ни росписи, ни переливов глазури, и фактуры, как правило, просты. Потому что сама глина содержит внутри себя невероятную красоту.
2_1.jpg

2_3.jpg

2_4.jpg

Главной особенностью техники нерикоми является предварительное окрашивание белой глины (основы) в разные цвета при помощи пигментов и оксидов металла.


Как это работает?
Куски глины, окрашенные в разные цвета, нарезаются на пласты и укладываются друг на друга в определенном порядке. Затем их плотно сжимают между собой и дают вылежаться для сцепления частей. Теперь, если срезать пласт, он будет разноцветным. Глина готова к работе. 
56.jpg

3_2.jpg

3_3.jpg
Из разноцветной глины можно гончарить, или отминать ее по форме. Все зависит от поставленных целей. При формировании изделия разные оттенки глины создают причудливые узоры. Метод агатовой техники позволяет добиться как случайных эффектов в рисунке, так и четко продуманного паттерна.
3_6.jpg

4_1.jpg

Работы, созданные на гончарном круге:
2_2.jpg

03.JPG
Работы с четко обозначенным рисунком формируются вручную:
4_6.jpg

4_4.jpg

4_3.jpg
Изделие, сделанное в технике нерикоми, имеет сквозной рисунок. Узоры будут видны, как с внешней, так и с внутренней стороны.
6_7.jpg
Готовое изделие покрывается бесцветной глазурью. 



Фото с Pinterest.com.

Возврат к списку