Выставка "Ключи от Абрамцева"

Продолжая тему керамических выставок, хочу вам рассказать еще об одной - “Ключи от Абрамцева”. 

В Музее декоративно-прикладного искусства до 19 января 2022г. проходит выставка художницы, керамиста, графика, члена Российского и Московского Союза Художников - Анны Филипповой. 

IMG_9139.jpg

Я давно слежу за работами Анны, которые запоминаются своей теплотой, светом и иронией. Зайцы, которые попадают в разные забавные ситуации, просто не могут не вызывать улыбку. 

IMG_9138.jpg

За ними я и отправилась на выставку. Но внезапно попала в совершенно иную историю. Историю глубокую: про искусство, про воспоминания, про духовность, про огромное керамическое наследие.

Приверженность художественным традициям, эстетике и опыту Абрамцевской керамической мастерской побудили Анну Филиппову к углубленному изучению наследия великого Михаила Врубеля.

IMG_9146.jpg

"Великая мощная абрамцевская тема звучит в работах Анны Филипповой, придавая им особую эмоциональную притягательность. Проследить её можно в создании полихромной живописи на керамической форме, увидеть в керамической скульптуре, декорированной глазурями изумительной красоты, почувствовать во впечатляющих панно из разномодульных частей, декорированных поливами, превращающими поверхность керамики в красочную драгоценность, в которой радужным блеском мерцают и золото, и серебро, и медь, и платина."

IMG_9142.jpg

Три зала выставки - каждый со своим настроением и смыслом.

Первый зал - те самые изразцы с зайцами, и не только с ними. Удивительное сочетание майоликовой росписи и восстановительного обжига завораживает. Хочется разглядывать каждый отдельный изразец снова и снова, находить спрятанные детали и надписи.

IMG_9140.jpg

IMG_9143.jpg

IMG_9144.jpg

IMG_9145.jpg

Второй зал - предметы, ассоциирующиеся с летом и деревенским бытом: лейки, кувшины, мыло и полотенце, бочка для дождевой воды, яблоки, птицы, расписные подушки, словно хранящие остатки снов и воспоминаний.

IMG_9149.jpg

IMG_9148.jpg

IMG_9150.jpg

IMG_9151.jpg

IMG_9152.jpg


Третий зал - наверное, самый эмоционально сильный. Здесь представлены работы с религиозным контекстом. “Исчезнувшие” - это фигуры святых, от которых остались одни воображаемые контуры, и лишь ризы напоминают о них.

IMG_9153.jpg

IMG_9154.jpg

IMG_9158.jpg

IMG_9161.jpg

IMG_9162.jpg

IMG_9165.jpg

IMG_9166.jpg

"В её керамике нет ничего надуманного, она живая, говорящая. В ней сосредоточены трепетность и монументальность, нежность и незыблемость, суровость и хрупкость, поэтическое отношение к природе. В ней с нежностью и любованием, а иногда и тонким юмором, уважительной легкой иронией традиционные сюжеты: интимный мир человеческих чувств, мир дома и семьи. Исконная связь керамического искусства с домашней средой позволяет художнице находить темам оригинальные и адекватные решения. Эти композиции завораживают зрителя убедительными образными решениями. В то же время автор стремится по-своему переосмыслить религиозные, мифологические, историко-литературные сюжеты."

Выставка работ Анны Филипповой продлится до 19 января по адресу: Москва, ул.Делегатская, 3. Для посещения необходим qr-код. 



17.01.2022

Возврат к списку