Керамические овощи и фрукты

Тема овощей и фруктов очень популярна в современной декоративной керамике.
Думаю, многие из вас встречали и керамические арбузы, и помидоры, и груши с яблоками, и даже капусту! Обычно это яркие и узнаваемые формы, но иногда плоды созданы просто из белого фарфора.
Вот фото с керамических фестивалей разных лет. На каждом был хотя бы один автор, представляющий овощи и фрукты.

8.jpg

5.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

10.jpg

9.JPG

11.JPG

13.JPG

12.JPG

Часто овощи и фрукты выполнены просто как декоративные изделия из керамики, но давайте все же поговорим о тех, что можно использовать в качестве посуды.

Начать, пожалуй, стоит с самого популярного фрукта - граната
Мне кажется, керамический гранат сейчас можно купить практически в каждой мастерской. Да только в магазине DishWishes за время работы были представлены гранаты от пяти разных авторов. Такая популярность обусловлена тем, что гранат во многих странах это символ плодородия, процветания, богатства, изобилия и любви. 
Керамические гранаты часто дарят на свадьбу в качестве пожелания достатка, крепкого брака и плодовитости. В фэн-шуй гранат считается талисманом для тех, кто хочет завести большую крепкую семью. 

17.jpg

16.jpg

Как правило, гранаты делают либо чисто декоративными, либо в виде сахарниц или керамических шкатулок. Вы можете встретить гранаты не только классического красного цвета, но и совершенно неожиданных расцветок: синие, белые, фиолетовые, зеленые и даже черные.

15.jpg

Еще один довольно распространенный керамический овощ - тыква
Она может быть и горшочком для запекания, и необычной емкостью для подачи блюд, и банкой для хранения сыпучих продуктов. 
В качестве подарка керамическая тыква тоже хороша, ведь она символизирует здоровье и долголетие, привлекает в дом достаток и удачу, поглощает негативную энергию и защищает дом от темных сил.

DSC_5201.jpg

DSC_9433.jpg

DSC_9410.jpg

Маленькие тыковки из керамики - многофункциональны: это и соусник, и баночка для соли-специй, и розетка для меда-варенья, и просто миниатюрная шкатулка для украшений.

DSC_8485.jpg

А вот авокадо встречается в керамике не так часто, хотя этот фрукт является символом любви и плодородия. Ну, и надо думать, что если бы у здорового образа жизни был флаг, то на нем обязательно был бы авокадо) 
Миски и тарелки в форме этого полезного фрукта настолько яркие и жизнерадостные, что сделают любой завтрак или перекус позитивнее.

DSC_0073.jpg

DSC_8602.jpg

Если бы я придумывала подарок для человека, следящего за своим здоровьем, вероятнее всего, я бы остановила свой выбор на подарочном наборе из керамических авокадо, каждый из которых наполнен орехами и сухофруктами. 

DSC_8604.jpg

Еще среди экзотических фруктов в DishWishes появился набор из соусников и миски в форме папайи. Для чего его можно использовать? Например, сложить в папайю нарезку из овощей или других закусок, а в соусниках подать подходящие дипы. 

DSC_7917.jpg

Керамические овощи и фрукты популярны даже не столько из-за своего символизма, сколько из-за яркости и необычности подачи. Согласитесь, что стол, оформленный такой авторской посудой, произведет впечатление и запомнится надолго?

DSC_2018.jpg

DSC_3858.JPG

DSC_7936.jpg

DSC_3427.jpg

DSC_8497.jpg

Антонина Потепалова
13.05.2022

Возврат к списку